Вход через соц сеть:

» » » Квашенное молоко в мультиварке

Квашенное молоко в мультиварке

Квашенное молоко готовится уже много лет, раньше особый вкус кисломолочному продукту давало томление в печи. Сейчас едва ли у кого в жилом доме встретишь русскую печь, но появилась новая помощница на кухне - мультиварка. Благодаря ей, я научилась создавать отменный вкус топленному молоку, поделюсь и с вами.
Квашенное молоко в мультиварке


Зачастую в мультиварках идет специально предназначенная программа "Йогурт", но мне она не нравится, молоко чаще просто скисает, а не томится. Пойдем другим путем. Нам понадобится два литра пастеризованного молока, лучше 3.2 % жирности. Домашнее молоко не подойдет, так как оно богато различными бактериями, которые погубят рост кисломолочных собратьев, пойдет ненужная реакция, с образованием пузырей газа и выделением кислоты. В качестве закваски я использую "Активию" натуральную. Знаю, что в аптеках продаются специальные бактерии для приготовления кисло-молочных продуктов, но правила их хранения зачастую нарушаются и на деле бактерии не работают, и стоят гораздо дороже. Четыре столовых ложки сахара. По желанию можно, конечно, добавить ягоды, но моя семья не любит такое пикантное сочетание. Баночки из-под пюре, емкость в 250 мл. У меня помещается 8 штучек, вы подбирайте размер и количество под свою чашу.
Квашенное молоко в мультиварке


Сливаем все в кастрюлю, закваски примерно 150 мл на литр молока, перемешиваем хорошенько половником и разливаем по банкам.
Квашенное молоко в мультиварке


Квашенное молоко в мультиварке


Устанавливаем в сухую чашу, под дно можно положить силиконовый коврик. Выставляем программу "мультиповар" температуру 40 градусов, время час и 5 минут. Не забудьте отключить авто подогрев, иначе молоко просто скиснет.
Квашенное молоко в мультиварке


Квашенное молоко в мультиварке


Лучше делать на ночь, как программа отключится, крышку не поднимать, а дать настояться 8 часов.
На утро молоко готово, имеет вкус топленного продукта. Нежное и очень приятное, совсем не кислит.
Квашенное молоко в мультиварке




Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (3)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
  1. gunnmar (написал 12 мая 2014 15:03)
    Группа: Авторы
    Квашенное молоко очень полезный продукт для пищеварения- нужно попытаться приготовить.
  2. olessia_61 (написал 13 июня 2014 20:41)
    Группа: Посетители
    Это блюдо уже приготовили 5 моих подруг, и все очень довольны! Советую!
  3. Tamara_Tamara (написал 4 января 2019 01:12)
    Группа: Посетители
    Здравствуйте. Хотела уточнить, силиконовый коврик надо уложить на дно чаши? А воду в чашу потом наливать? Мне только подарили мультиварку, я ещё ничего не готовила в ней.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Как Вам сайт?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие