Вход через соц сеть:

Голубцы в мультиварке

Как готовить голубцы привычным способом, знают почти все. Хочу поделится с вами практическим опытом приготовления этого блюда в мультиварке. Готовое блюдо получается достаточно пропаренным, не грубым и сочным, в то же время не превращается в разваренную смесь.
Голубцы в мультиварке


Нам потребуется капуста, лучше молодая, фарш, слегка отваренный рис и морковка с луком. Начинаем готовить. Капусту обдаем кипятком и оставляем париться минут 10, потом обдираем с нее листочек за листочком.
Голубцы в мультиварке


Прямо в чашу мультиварки наливаем немного подсолнечного масла. Измельчаем лук и трем морковку на крупной терке. Обжариваем в мультиварке на программе "Жарка" время 15 минут.
Голубцы в мультиварке


Голубцы в мультиварке


Смешиваем в большой чашке или кастрюле все ингредиенты. В фарш добавляем рис из расчета один к одному, высыпаем туда же зажарку, солим и перчим. Кто любит добавлять яйца в фарш, можно разбить парочку, но я воздерживаюсь. Перемешиваем все очень хорошо ложкой. На край каждого листа катаем по ложке фарша и катаем конверты.
Голубцы в мультиварке


Голубцы в мультиварке


Заготовленные сырые голубцы укладываем плотненько в чашу мультиварки.
Голубцы в мультиварке


Разводим в пол литрах воды одну столовую ложку томатной пасты.
Голубцы в мультиварке


Заливаем в чашу мультиварки. Совсем немного солим.Я добавила кусочки замороженного укропа, они придадут приятный аромат.
Голубцы в мультиварке


Голубцы в мультиварке


Выставляем программу тушение, таймер устанавливаем на сорок минут и ждем готовности блюда, при этом не надо стоять у плиты и что то помешивать.После сигнала о готовности, подождите немного пока блюдо слегка остынет.


Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
  1. gunnmar (написал 13 мая 2014 08:44)
    Группа: Авторы
    Голубцы, на картинке, выглядят очень аппетитно. Интересно так ли это на самом деле, нужно приготовить по данному рецепту.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Как Вам сайт?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие