Вход через соц сеть:

» » » Сахарные помидоры конфи

Сахарные помидоры конфи

Хочу сегодня угостить Вас сахарными помидорами Plum конфи с зеленым томатным чатни и томатным сорбетом по рецепту Фредерика Лесора, шеф-повара кулинарной академии LE CORDON BLEU. Это яркое сочное блюдо высокой кухни представляет три состояния томатов-томаты в сорбете, томаты конфи и томаты в зеленом чатни. Блюдо, несомненно, яркое и вкусное. Оно постное и подходит для диетического питания. Помогает мне сегодня готовить мультиварка Vitek VT-4210ВК.
Сахарные помидоры конфи


Ингредиенты для "Сахарные помидоры конфи":
Помидор (Из них- помидоры Plum-1,2 кг(275г.в конфи, 150г.в зеленый чатни и )750г. в сорбе) и зеленые или черные помидоры Кумато-0,5кг.) — 1700 г
Мед (в помидоры конфи) — 50 г
Апельсин (сок апельсина в конфи) — 1 шт
Лимон (сок лимона 2/3- в конфи, 1/3 в в сорбе) — 1 шт
Ваниль (стручок ванили в конфи) — 1 шт
Уксус (яблочный в зеленый чатни) — 50 мл
Гвоздика (измельчить в пудру для зеленого чатни) — 2 шт
Корица (микс из корицы,щепотки мускатного ореха и гвоздики в зеленый чатни) — 10 г
Яблоко (зеленое Granny Smith в зеленый чатни) — 150 г
Лук-шалот (в зеленый чатни) — 1 шт
Перец чили (в зеленый чатни) — 1/4 шт
Сахар тростниковый (в зеленый чатни) — 50 г
Перец болгарский (по 90г. красного и зеленого перца в зеленый чатни) — 180 г
Сахарная пудра (в томатное сорбе) — 75 г
Соль (и перец по вкусу)

1. Для начала, приготовим томатное сорбе. Так как оно дольше всех блюд будет застывать. Возьмем часть помидорок Plum- 750г. Порежем их пополам, выкладываем в чашу мультиварку с 1 ст. л. растительного масла, закрываем крышку. Включаем программу "Выпечка" на 20 мин.
Сахарные помидоры конфи

Сахарные помидоры конфи ингредиенты С горячих помидорок удаляем кожицу, пробиваем в блендере с сахарной пудрой, 1 ст. л. лимонного сока и солью. Перекладываем в мороженицу и убираем в морозилку на 2-3 часа. Если нет мороженицы -переложите в удобную форму и периодически перемешивайте сорбе.
Сахарные помидоры конфи

Сахарные помидоры конфи ингредиенты Подготавливаем все оставшиеся помидоры ( и красные, и зеленые), снимаем с них шкурку. Я делаю на помидорках надрез крест-на крест, кладу их на пол минутки в кипящую воду и перекладываю в холодную воду (этакий шок для томатов). Только не забывайте, что холодная вода должна быть питьевой.
Сахарные помидоры конфи

2. Готовим помидоры конфи. Для этого 275г. помидорок Plum ( у меня это 9шт), очищенных от кожицы, разрезаем пополам. Готовим сироп из 50г. меда, апельсинового и лимонного сока (2/3 лимона) и ванили. Добавляем в него помидорки и готовим на медленном огне до мягкости. Это можно сделать и в мультиварке на программе "Выпечка".
Сахарные помидоры конфи

Сахарные помидоры конфи ингредиенты 3. Готовим томатный зеленый чатни.
У Фредерика Лесора в этом рецепте указаны зеленые томаты (думаю-обычные незрелые помидоры зеленого цвета). К сожалению, в марте у нас я не смогла найти зеленые помидоры. Поэтому, я позволила изменить эту составляющую чатни на помидоры Кумато-они черно-красного цвета.
Для начала-очищаем помидоры от кожицы и делаем пряный уксус:яблочный уксус разогреваем с миксом специй (гвоздика, корица, мускатный орех, черный молотый перец). Не доводя до кипения-снять с огня и дать настояться. Процедить.
Сахарные помидоры конфи

Оба вида томатов ( 0,5кг Кумато и 150г.Plum) и яблоко нарезаем тонкими полосками, кладем в чашу мультиварки. Добавляем мелко- нарезанный лук-шалот, красный перец чили, завернутый в марлю, соль, перец и пряный уксус. Включаем программу "Тушение" на 60 мин и закрываем крышку. Примерно через 25-30 мин. добавляем нарезанный тонкими полосками перец и продолжаем варить до готовности.
Сахарные помидоры конфи

Одну часть полученной массы протереть до состояния джема.
Сахарные помидоры конфи

Сахарные помидоры конфи ингредиенты Томатное сорбе (1) положить в прозрачный стакан в виде маленьких (или не очень) шариков. В сервирочоное кольцо, установленное на тарелку, выкладываем слоями зеленый чатни и помидоры конфи.
Если у вас нет сервировочного кольца (как и у меня), обрежьте пластиковую бутылку по форме кольца (Поварята с сайта уже давно нашли выход из положения, чем я теперь и пользуюсь).
Блюдо декорировать яблоком, нарезанным мелкими кубиками.
Сахарные помидоры конфи

Томатное сорбе очень быстро застывает в камень и так же быстро становится мягким и податливым. У меня получились только большие шарики, но это совершенно не повлияло на вкус моего блюда.
Сахарные помидоры конфи



Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Как Вам сайт?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие