Вход через соц сеть:

Пробка - подарок из Африки

Пробка - подарок из Африки

Пробка – подарок из Африки, так говорил один известный персонаж из советского кинофильма. Это материал, который является одним из самых легких твердых природных тел, представляющих собой тесно расположенные омертвевшие клетки растений (кору).

Свойства, которыми обладает пробка, применяются самым широким образом:


- низкая теплопроводность
- низкая звукопроводность
- непроницаемость для большинства жидкостей

Естественно, пробки чаще всего применяют для закупоривания бутылок. Благодаря хорошей сжимаемости, пробку можно силой просунуть в горлышко, где вследствие своей упругости она плотно прижимается к стенкам. Такими свойствами обладает в высокой степени лишь влажная и особенно разогретая паром пробка. Высыхая, пробка значительно ссыхается, как дерево, и становится жёсткой. Поэтому при закупоривании вин, пива и т. д. пробку предварительно разваривают. При помощи особых машинок, посредством рычага и поршня пробка проталкивается в подставленное горлышко через воронкообразную трубку.

Однако не стоит забывать, что пробка также является отличным материалом для изготовления поделок своими руками. Вы можете познакомиться с ними на страницах нашего сайта. Например, прочитав статью "Поделки из винных пробок"

Интересным фактом, является то,что даже известные люди мастерили поделки из пробок - Джон Поллак, спичрайтер Билла Клинтона, тридцать лет коллекционировавший пробки, построил судно весом 1600 кг из 160000 винных пробок. Он проплыл на этой лодке 265 километров по португальской реке Дору и получил прозвище Пробковый Капитан.

Пробка - подарок из Африки


Под слово «пробка» подразумевается не только материал для закупоривания бутылок, но и скопление машин. Так вот самые переполненные в мире дороги — в Люксембурге: там на каждую тысячу человек приходится 570 автомобиля. Удивительно, но в Люксембурге почти не бывает пробок.


Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Что Вы делаете с готовыми изделиями?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие