Вход через соц сеть:

» » Роспись футболки красками по ткани

Роспись футболки красками по ткани

Роспись футболки красками по ткани

Здравствуйте дорогие умельцы!
Хочу поделиться с Вами опытом росписи летней майки для девочки. Роспись будем выполнять по шаблону, заранее выбранному и распечатанному на компьютере, поэтому можете не переживать если не умеете рисовать от руки. Кто умеет отлично рисовать от руки, может запросто обойтись без шаблона – использовав лишь свою фантазию и искусство исполнения.
Итак приступим к работе!

Материалы, которые нам понадобятся:
- трикотажная футболка или маечка;
- краски по ткани или контур (я использую контур для ткани фирмы ТМ Marabu);
- кисточка № 0;
- шаблон – распечатка;
- стаканчик с водой;
- фен, для закрепления рисунка.
Роспись футболки красками по ткани
Роспись футболки красками по ткани


Шаг 1
Для начала определимся с рисунком, который хотим нанести на тканевую поверхность. Выбор рисунка зависит от того какую вещь вы будете разрисовывать и для кого. Контуром которым я делаю роспись можно расписывать различные ткани: трикотаж, джинс, хлопок, шёлк, синтетику. В принципе он универсальный, продаётся в магазинах для хобби и творчества, им можно расписывать ещё и дерево, пластик, металл. Цвет контура тоже выбираете на своё усмотрение. В серии контуров, есть также контуры с блёстками - используются в свободной росписи для создания мерцающих цветных рисунков и Glitter-эффектов . Преимущества этих контуров в том, что они качественные, густые, без запаха и на водной основе.

Я расписывала маечку для девочки восьми лет, поэтому выбрала розовый перламутровый контур и шаблон-бабочку.

Распечатка шаблона должна быть с чётким жирным контуром чёрного цвета, чтобы рисунок было чётче видно сквозь слой ткани.

Распечатав шаблон, вкладываем его в маечку на то место где будет роспись, так чтобы он хорошо просматривался сквозь ткань (чтобы не сдвинулся можно закрепить булавкой)
Роспись футболки красками по ткани


Шаг 2
Приступаем к росписи по шаблону. Для этого берём контур выдавливаем немного на ненужный листик бумаги и перемешав кисточкой, начинаем рисовать по шаблону. Другими словами начинаем обводить наш шаблон. Можно рисовать точечно контур не используя кисточки – это кому как удобно, разница получается в толщине слоя наносимой краски.

Совет: старайтесь наносить краску не сильно толстым слоем и начинать с верха рисунка, дабы потом его нечаянно не размазать рукою. Размазанный рисунок уже не исправить, лишь только постирав изделие пока краска не высохла.

Тонкие элементы наносите кончиком кисточки, набрав достаточное количество краски. Если сложно, потренируйтесь сначала на листике бумаги.
Роспись футболки красками по ткани
Роспись футболки красками по ткани
Роспись футболки красками по ткани

Большие области - смело закрашивайте кисточкой, точечки – можно поставить контуром. Если Вам кажется что слой краски большой не переживайте, при высыхании и закреплении она впитается в ткань.
Роспись футболки красками по ткани
Роспись футболки красками по ткани
Роспись футболки красками по ткани
Роспись футболки красками по ткани


Шаг 3
Когда роспись будет закончена, рисунку необходимо просохнуть в течении 24 часов. Для обеспечения большей стойкости рисунка поверхность покрытую контуром Marabu нужно прогреть в течение 2-15 минут, феном в режиме максимальной температуры.Закреплять можно сразу и не высохший рисунок, только тогда придется дольше сушить его феном, пока краска не высохнет.

Стирать такое изделие можно вручную, очень аккуратно, стараясь не тереть сам рисунок, тогда ваше изделие будет дольше радовать красивым рисунком.
В процессе росписи я немного упростила рисунок, поэтому он отличается от шаблона, но мне и так очень нравиться.
Желаю и Вам удачи в творческих начинаниях!
Роспись футболки красками по ткани



Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (6)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
  1. Natalya (написал 29 июля 2015 21:29)
    Группа: Посетители
    Очень классная футболка получается в результате работы. Сначала подумала, что автор будет наносить краску на футболку через трафарет, но как оказалось это ручная работа. Очень тяжёлый труд, который достоин уважения. Ещё и рисунок подобран такой, который состоит из множества мелких элементов. Автор просто молодец, что проделал такую кропотливую работу.
  2. Лиля (написал 29 июля 2015 21:36)
    Группа: Посетители
    Обычно, чтобы заполучить оригинальную футболку, используют готовые наклейки. В этом МК все по-другому. Рисунок выбран не простой и проделана достаточно кропотливая работа. Таким способом можно перенести на ткань любой понравившийся рисунок. Спасибо за подсказку. По мне, такая маечка симпатичней стандартных футболок с мультяшными героями.
  3. asya (написал 30 июля 2015 01:14)
    Группа: Посетители
    И правда, трудоемкая работа)) очень понравился МК, но я на такой детальный рисунок вряд ли отважусь) возьму что-нибудь попроще) Очень интересно, сколько понадобилось времени для творения такого чуда?? Единственный минус - это то, что надо стирать с осторожностью и вручную) Хотелось бы, чтобы краски были поустойчивее)
  4. Ксения (написал 30 июля 2015 13:29)
    Группа: Посетители
    Симпатичная и очень нежная майка вышла в итоге, я бы с большущим удовольствием такую носила. Автор молодец, меня всегда поражают кропотливые работы, у меня бы терпения просто не хватило! Такой труд достоин уважения, тем более результат есть, майка преобразилась, выглядит оригинально и получилась с изюминкой.
    1. Неждана (написал 30 июля 2015 15:26)
      Группа: Посетители
      Выбранный сюжет с бабочкой как бы подразумевает пестроту и красочность. Нежно ограничиться одним розовым, но парочку цветов - стало бы веселей. Пытаюсь прикидывать, хватит мне усидчивости. Не хватит, нет, если с начала до окончания прервать роспись нельзя, я столько над рисунком не высидела бы.
  5. Игорь (написал 31 июля 2015 10:25)
    Группа: Посетители
    Если дома имеется компьютер с принтером, можно просто купить пачку бумаги для термопереноса и "расписывать" себе на здоровье. Такая бумага позволяет наносить на ткань рисунки любой сложности (вплоть до портрета себя, любимого). Выпускается "чудо-бумага" для струйных и для лазерных принтеров.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Что Вы делаете с готовыми изделиями?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие