Вход через соц сеть:

» » Точечная роспись вазы

Точечная роспись вазы

Точечная роспись вазы

Автор этой идеи предлагает Вам познакомиться с технологией точечной росписи. Такая работа очень кропотлива и требует не только аккуратности, но и немалой фантазии. Зато результат превзойдет все Ваши ожидания. Так же используя эту технологию Вы сможете преобразить любую стеклянную вазу и создать неповторимый подарок своими руками для друзей или близких.

Прислушиваясь к советам автора подготовим всё необходимое для работы:
1. Ваза стеклянная
2. Любое спиртосодержащее средство, которым можно будет обезжирить вазу
3. Ветошь
4. Краска в аэрозольном баллончике. В данном случае автор использует краску золотого цвета, Вы же выбираете цветовую гамму по своему усмотрению
5. Салфетка с подходящим изображением
6. Плотная полиэтиленовая пленка
7. Клей для декупажа
8. Кисточка для нанесения клея
9. Лак для кракелюра
10. Краска акриловая, белая
11. Акриловый лак
12. Специальный карандаш для работы по стеклу (стеклограф)
13. Контуры для работы по стеклу
14. Кисти для нанесения лаков
15. Газета, плотная бумага для шаблонов узора на вазе
16. Ножницы
17. Контурная белая краска (в тюбике с тонким наконечником).

1 шаг.
Вазу хорошо помоем, обезжирим при помощи спиртосодержащего вещества и хорошо вытрем ветошью. Для обезжиривания можно использовать средство для мытья окон с содержанием спирта. Затем очень осторожно, чтобы не было потёков, наносим на вазу краску из аэрозольного баллончика.
Точечная роспись вазы


2 шаг.
Пока наша нанесённая краска сохнет вырезаем трафарет из газеты, который соответствует по размеру картинке на выбранной ранее салфетке. После высыхания каски на вазе прикладываем трафарет и наносим осторожно кистью лак для кракелюра.
Точечная роспись вазы


3 шаг.
Дадим лаку подсохнуть и используя тот же самый трафарет из газеты наносим аккуратно белую акриловую краску. На краске сразу же пойдут трещины, так как в качестве основы был использован специальный кракелюровый лак.
Точечная роспись вазы


4 шаг.
Вырезаем выбранный рисунок из салфетки, размещаем его на плотном полиэтилене лицевой стороной вниз и аккуратно смочим небольшим количеством воды, тщательно наблюдая за тем, чтобы не допустить образования складок и заломов на фрагменте салфетки. Смажем вырезанный рисунок клеем для декупажа, не допуская появления пузырьков воздуха. Затем очень осторожно перевернем полиэтилен на участок вазы, который заранее был подготовлен с помощью лака для кракелюра и акриловой краски. Проглаживаем мягкой тканью и аккуратно уберем пленку. Дадим рисунку, перенесённому на вазу, просохнуть несколько часов. После высыхания покроем акриловым лаком и ещё раз просушим.
Точечная роспись вазы


5 шаг.
Для придания объема рисунку обведём контуром некоторые элементы. Затем маленькими точечками при помощи контура цвета бронзы сделаем рамку рисунку и продублируем рамку более крупными точками белым контуром.
Точечная роспись вазы


6 шаг.
Теперь нанесём на вазу крупные элементы узора будущей росписи используя для этого стеклограф и шаблоны из картона.
Точечная роспись вазы


7 шаг.
Белой контурной краской проставим маленькие точечки по изображённому рисунку.
Точечная роспись вазы

Автор этой идеи советует Вам наносить точки чётко по изображенным ранее линиям, так как стеклограф не стирается со стекла. Украсим роспись крупными точками.
Точечная роспись вазы

Свободное пространство украсим росписью в виде чешуек.
Точечная роспись вазы


8 шаг.
Затем украсим необычными узорами горловину вазы и её низ. Дадим краске высохнуть в течение нескольких часов.
Точечная роспись вазы


9 шаг.
После того как краска просохла покроем вазу акриловым лаком и ещё раз просушим. Ваза, украшенная необычной точечной росписью, готова.
Точечная роспись вазы




Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Что Вы делаете с готовыми изделиями?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие