Вход через соц сеть:

» » » Декорирование стеклянной бутылки

Декорирование стеклянной бутылки

Декорирование стеклянной бутылки

Перед нами стоит не простая задача – преобразить обычную стеклянную бутылку в настоящее авторское украшение. Это займет у Вас немного времени, если как следует подготовиться к этой работе.

Заранее следует организовать рабочее место. Расстелить на стол пленку, чтобы не испортить покрытие (в принципе, подойдет и бумага, только ее придется периодически менять).

Бутылку необходимо намочить теплой водой, чтобы снять этикетку. Затем оботрите и хорошо высушите бутылку. Теперь на нее необходимо нанести первичное покрытие. Этот слой краски в идеале вообще не должен быть виден. Для своей поделки я выбрал темно-зеленую краску (именно такой баллончик у меня имелся). Не стоит красить изделие в квартире, для этого отлично подойдет балкон или подъезд. После того как Вы нанесли первый слой, нужно подготовить материал для украшения бутылки
Декорирование стеклянной бутылки

Есть два варианта: можно купить мелкие камушки и ракушки в специализированном магазине, где они продаются на вес, а можно запастись ими, путешествуя на море. Именно так я и поступил, зная, что такой материал хорошо подходит для изготовления и украшения множества поделок. Рассыпьте материал ровным слоем на заранее заготовленную пленку или бумагу. Нанесите на бутылку толстый слой клея и аккуратно приложите ее одной стороной на рассыпанные камушки. Повторите тоже самое с тремя оставшимися сторонами. Будьте готовы к тому, что материал не покроет с первого раза все поверхность сплошняком – может потребоваться несколько заходов для того чтобы мелкие ракушки и камешки покрыли ровным слоем всю бутылку. Крышку нужно будет декорировать отдельно, повторив с ней те же операции, что и с бутылкой.
Декорирование стеклянной бутылки

Бутылка уже покрыта ровным слоем камней и ракушек, теперь предстоит нанести особые линии и поместить в центр любую фотографию, которая придаст оригинальность и индивидуальность поделке. Для начала выберем камушки более темного оттенка, чем основной фон. Затем, взяв несколько штучек, следует обмакнуть их в клей и поместить на заранее намеченное место. Таким образом, можно выложить любой узор, который придется Вам по душе. Теперь возьмемся за фотографию. Есть, опять же, два варианта: первый – фото приклеивается сразу на окрашенную бутылку, второй – приклеивается на первый слой камней и ракушек. Минус первого варианта – фото может повредиться при первичном приклеивании основного слоя декоративного материала. Минус второго – клеить придется на неровную поверхность камушков и ракушек. И в том и в другом случае границы фотографии декорируются по такому же принципу, как и линии узора.

После того как все операции закончены, необходимо покрыть бутылку прозрачным лаком, который придаст прочность покрытию. Крышку можно смело приклеивать к горлышку – использовать такую поделку по своему прямому назначению у Вас, скорее всего не получится. Мелкие частички материала имеют свойство осыпаться от частых прикосновений, поэтому лучше всего такая волшебная бутылка будет смотреться на красивой полке рядом с остальными поделками.

Декорирование стеклянной бутылки

Если Вы хотите применить более крупные ракушки, то можно принять за образец другой пример украшения бутылки. В отличие от предыдущей она не покрывается полностью, а декорируется сеткой, песком и ракушками только частично. Также в ней используется внутреннее пространство бутылки для создания более насыщенной композиции. О том, как своими руками сделать такую поделку, будет подробно рассказано в других статьях. Кстати, похожие работы Вы можете найти у других мастеров, которые делятся своими идеями на этом сайте. И хотя технология у всех примерно одинаковая, каждая поделки является оригинальной и неповторимой.


Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
  1. 341passazir (написал 17 июля 2012 04:36)
    Группа: Авторы
    Прикольно) wink А в каком магазине моно купить такие камушки?
  2. AfftoR (написал 17 июля 2012 09:02)
    Группа: Авторы
    Как я говорил - я привез. Видел, что такие продаются в магазине с подарками, а еще в зоомагазине (все для аквариумов). bully
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Что Вы делаете с готовыми изделиями?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие