Вход через соц сеть:

» » Скотч - волшебная лента

Скотч - волшебная лента

  • Идею разместил: Samodelkin
  • Дата: 11-07-2012, 02:26
  • Просмотров: 7981
  • Категория: Материалы
  • Комментариев: 0
Скотч - волшебная лента

Одним из материалов, которые подходят для изготовления поделок своими руками, является скотч – специальная клейкая лента, которая изготавливается из синтетического или искусственного полимера, смазываемого клеем.

Процесс изобретения этого материала очень интересен. Изначально человек, который изобрел скотч, работал в компании, специализирующейся на производстве наждачной бумаги. Он предложил помочь своему другу в покраске автомобиля – защитить части, на которые не требовалось нанесение краски. Сначала Ричард Дрю, так звали будущего изобретателя, принес ленту, у которой клей был нанесен только по краям материала. Но такой скотч быстро портился и отклеивался, поэтому пришлось разработать способ для равномерного нанесения клея на ленту. В сентябре 1930 года первый опытный образец был направлен на тестирование в Чикаго. Так был изобретен малярный скотч. Позднее с развитием технологий, клей стал наноситься на полимерную ленту.

В настоящее время выпускается множество видов скотча различной ширины, липкости и прозрачности. Кроме того, на ленту возможно нанесение логотипа компании или рекламы продукции. Особым видом этой продукции является хирургических скотч, который предназначен для частичного пережимания кровеносных сосудов или для временного закрепления внутренних тканей.

Множество оригинальных поделок, картин и скульптур из скотча можно изготовить своими руками, применяя различные виды липкой ленты. Интересным является факт, что для соединения разрозненных частей свитков Мертвого моря использовался именно скотч, клей на котором со временем стал разрушать структуру рукописей. Специалисты по реставрации по сей день удаляют остатки клея с бесценных рукописей.


Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Как Вам сайт?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие