Вход через соц сеть:

» » Римские шторы своими руками

Римские шторы своими руками

Жалюзи – это современные шторы. Они являют собой полоски ткани, железа, дерева или другого материала, плотно прилегающие друг к другу и закрывающие окно от прямых лучей солнца. Преимущества по сравнению с шторами в том, что жалюзи закрывают окно, но не подоконник, пространство которого вы может использовать, плотное соприкосновение к окну увеличит визуальное пространство комнаты, эстетичный внешний вид, дешевизна по сравнению с дорогими шторами и гардинами, простота монтажа.

Римские шторы своими руками


Для изготовления жалюзи нам понадобится:

* Деревянный брус в роли карниза
* Отрез ткани
* Кусок проволоки
* Кусок доски
* Кольца от набора шторы для ванной
* Липучки из швейной фурнитуры

Подготовительный этап.
Измерить размеры окна. По размерам вырезать из ткани будущие жалюзи, прибавляя пару сантиметров снизу, сверху и по бокам.

Разметить складки.
Складок можно сделать сколько угодно, но переборщить тоже плохо, поэтому мы рекомендуем 3-4 складки. Подогнуть ткань и пришить липучки, сквозь которые будем продевать проволоку. Получится подобие ушек.

Создание карниза.
Это самый трудоемкий этап. Механизм достаточно изощрен, поэтому рекомендуется приобрести этот блок в магазине. Можно изготовить и самостоятельно. Для этого на деревянный брус крепим спереди липучки для крепления ткани, а снизу крючки для проволоки.

Монтирование жалюзи к карнизу.
На обратную сторону каждой жалюзи крепятся кольца для монтажа с карнизом (при использовании специализированного карниза). Через них продевается проволока (можно также использовать любые прочные нитки) и крепится к карнизу через крючки, находящиеся на нем. Сверху каждой жалюзи монтируется липучка так, чтобы ткань полностью огибала карниз. После чего жалюзи крепится на карнизе посредством вышеупомянутых липучек. Нижняя часть монтируется в последнюю очередь, в нее вставляем заготовленный кусочек доски в качестве грузика. В случае использования самодельного карниза, к раме окна прикрепим шуруп, к которому будем крепить проволоку. После всех операций жалюзи, при поднятии вверх, будут образовывать складки.


Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Как Вам сайт?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие