Вход через соц сеть:

» » Бисер - крупинки счастья

Бисер - крупинки счастья

Бисер - крупинки счастья


Бисер – это декоративные маленькие бусинки с отверстием внутри, которое предназначено для нанизывания их на леску или нить.

Самые первые украшения из бисера появились очень давно. Ведь не обязательно материалом для его изготовления может служить только стекло. Это могут быть камешки, осколки, ракушки, через которых продеваются стебли травы или даже волосы. А что касается такого материала для изготовления бисера как стекло, то его научились производить около 6000 лет назад на территории Ближнего Востока и Северной Африки. Популярностью в Египте пользовался фальшивый жемчуг, который изготавливался из мутного непрозрачного стекла. В древности бисер и украшения из него служили одним из показателей социального статуса и богатства.


Существует множество классификаций и видов бисера: костинский, люстровый, металлический, стеклярус, хамелеон, обливной, мокрый, полосатый, тертый, радужный и многие другие. Все эти виды отличаются друг от друга размерами, цветом, материалом и способом получения. Со времен появления бисера технология его получения, естественно, существенно изменилась. Изначально стекло варилось на костре в огнеупорных горшках из глины. А тонкую стеклянную нить, которая потом обрабатывалась простейшими инструментами, вытягивали из сосуда с помощью металлического прутика. В настоящее время бисер получают вырубкой одновременно большого числа стеклянных трубок. Но в связи с упадков всевозможных видов рукоделий исчезают мелкие сорта бисера – он становится более грубым.

Различные украшения из бисера жаловала своим вниманием еще царица Клеопатра. Она не расставалась с ожерельем из бисера «Осирис и Изида», которое ей подарил сам Цезарь.
В современное время многие азиатские производители микросхем при приеме персонала на работу проводят незамысловатый тест на координацию: соискателю нужно быстро собрать мелкий бисер палочками для еды.


Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Что Вы делаете с готовыми изделиями?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие