Вход через соц сеть:

Поделки из мозаики

Мозаика – это распространенный декоративный прием, который можно применить по отношению к любому интерьеру помещения. Кусочки разбитой плитки и посуды являются основным материалом для выполнения такого рода работ. Нужно сказать, что история появления мозаики, как элемента творчества, уходит своими корнями далеко в древность – это Вам не пластиковые бутылки и CD диски, которыми захламлены наши квартиры и дома.

Поделки из мозаики


Если, например, после ремонта ванной комнаты у Вас накопилось много кусков битой плитки, то из нее можно сделать интересную поделку, которую будет не стыдно повесить пусть даже в ту же ванную. Картина из битой плитки отлично впишется в интерьер, если при ее изготовлении использовать некоторую часть плиток, использовавшихся при облицовке помещения. Для начала необходимо подобрать раму с задней стенкой, на которой будут располагаться кусочки плитки. Затем следует продумать узор или даже прорисовать его контуры на подложке рамы. Теперь следует начать приклеивать битую плитку, согласно продуманной композиции. Крепить кусочки к поверхности лучше специальными жидкими гвоздями, которые обеспечат надежность каждому элементу картины. Швы можно зашпатлевать, а можно их оставить такими как есть – это уже Ваш выбор. Такая картина из битой плитки отлично украсит гостиную или любую другую комнату Вашего дома.

Поделки из мозаики

Чтобы оригинально украсить любой старый стол, который имеется у Вас, потребуется разбить на счастье ненужную посуду: тарелки, чашки, блюдца и т.п. Хорошо, если на них будет какой-либо узор – это добавит яркости и индивидуальности всей композиции.

Поверхность стола необходимо заранее обезжирить, чтобы клей лучше закрепил декоративный материал. На столешнице следует разметить рисунок, который Вы собираетесь реализовать. Он не должен быть слишком мелким, чтобы кусочки посуды не терялись среди замазанных швов. Приклеивать элементы битой посуды лучше начинать с центра стола или отдельного участка композиции. Работу нужно стараться выполнять таким образом, чтобы швы между кусочками были примерно одинаковой ширины – это придаст более эстетичный вид изделию. Для замазки используется шпатлевка, по цвету подходящая к гамме основного покрытия. Конечно, обновленный стол немного прибавит в весе, но в результате Вы обязательно увидите, что это того стоило.

Поделки из мозаики

После изготовления стола, красиво декорированного мозаикой, у Вас осталась битая посуда, и Вы собираетесь ее выкинуть? Не торопитесь – ведь на таком столе будет хорошо смотреться ваза, декорированная мозаикой из битой посуды.

Оставшиеся кусочки следует приклеить жидкими гвоздями к поверхности вазы так, чтобы была возможность зашпатлевать швы между ними. Это более тонкая работа, чем шпатлевка столешницы – придется использовать маленький резиновый шпатель для выполнения работ. После того, как затирка выполнена, следует протереть покрытие из битого стекла влажной тряпкой, чтобы убрать излишки шпатлевки. Правда, такая ваза очень хорошо смотрится на столе, декорированном такими же кусочками битой посуды?

Поделки из мозаики

У Вас еще осталась битая посуда? Наверно, Вы много счастья захотели получить одним разом. Тогда изготовьте своими руками авторское сердечко из осколков битой посуды.

Для этого вырежьте заготовку в виде сердца из плотного картона или фанеры. Затем проделайте в ней два отверстия, через которые потом будет продеваться лента. Начинайте выкладывать узор с центра сердца, приклеив основой наиболее красочный элемент композиции. Все неровности и швы полдеки зашпаклевываются, а излишки затирочного материала удаляются влажной тряпочкой. Такое сердечко будет хорошим подарком своей половинке.

Огромное количество вещей и изделий можно декорировать мозаикой. Для этого не нужно обладать какими-то специальными навыками – нужно просто дать волю своей фантазии. Элементы интерьера, обновленные при помощи мозаики из битой посуды или расколотой плитки, отлично подойдут как для квартиры, так и для загородного дома.


Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Что Вы делаете с готовыми изделиями?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие