Вход через соц сеть:

Сумка-органайзер

Для рукодельниц очень важно – организовать творческий процесс оптимально удобно. Чтобы все необходимые принадлежности были под рукой. Автор Александра Чикерева предлагает сделать своеобразный «дом» для ваших инструментов и материалов, и мелких вспомогательных «нужностей»

Сумка-органайзер


Итак, вам необходимо:
• Войлочная или драповая пальтовая ткань. Желательно двух цветов.
• Ткань хлопчатобумажная, лучше чтобы она была плотной, двух расцветок.
• Для украшения: тесьма, кружево или ленты.
• «Силиконовая" пленка (толстая).
• Кусочки (обрезки) фетра или флиса.
• Нитки, мулине для вышивки.
• Ножницы.
• Швейная машинка.

Шаг 1.
Начать работу Александра Чикерева советует с выкраивания прямоугольников. Их выкраивать нужно из пальтовой ткани. Размеры первого прямоугольника – 8 см х 79 см. Размеры второго прямоугольника 18 см х 79 см.

Теперь эти две части нужно сшить. Шов хорошо разутюжить. Затем с обеих сторон шва проложить две строчки, так будет крепче. Получили прямоугольник из двух цветов. Это основа сумки-органайзера.

Строго по размеру полученного прямоугольника, нужно выкроить из синтепона и плотного хлопка еще два одинаковых прямоугольника. Это будет подкладка. ( размер 24 см Х 79 см). Синтепон поможет нашей будущей сумке хорошо держать форму и отражать рельефность строчек.
Сумка-органайзер


Шаг 2.
Чтобы органайзер был «веселеньким» необходимо сделать шаблоны для декорирования. В нашем случае это цветы. Рисуем два круга разного диаметра – 13,5 см и 9 см. Размеры можно менять по желанию. На их основе рисуем цветки. Смотрите фото. Для цветов заготавливаем серединки ( тоже круглые), но размером меньше, чем цветы.
Сумка-органайзер


Шаг 3.
Самое время, вырезать из фетра или флиса цветы, стебельки к ним и листочки. Размещаем наш декор по периметру сумки. Петельным швом пришиваем стебли к сумке.
Сумка-органайзер


Шаг 4.
Слаживаем три слоя органайзера: верхний и два слоя подклада. По периметру закрепляем наметкой из ниток или швейными булавками. Теперь время простегать все три слоя параллельной строчкой на расстоянии около 3 см друг от друга. Используем нитки в тон ткани. Сначала необходимо простегать светлую сторону, затем темную. Делать это нужно аккуратно, чтобы слои не сместились.
Сумка-органайзер


Шаг 5.
Теперь приступаем к декорированию сумки. Очень аккуратно, нитками мулине ( в тон цветов ) сшиваем петельчатым швом серединки цветов. Сшивать начинаем с самого маленького кружочка. Когда цветок будет собран – пришиваем тем же швом к сумке. После этого пришиваем листочки. И уже видно, какая красота у вас получается. Заканчиваем декорирование полностью.
Сумка-органайзер


Шаг 6.
Основу сумки складываем «лицом» внутрь. Растрачиваем шов стачивания. Теперь дело за дном сумки. Выворачиваем основу и ставим на бумагу. У основания очерчиваем карандашом, снимаем основу и вырезаем выкройку дна.
Сумка-органайзер


Шаг 7.
Выкраиваем дно сумки. Оно должно быть из той же ткани, что и основа. Плюс слой синтепона и слой хлопка. Сметываем и простегиваем, как и основу сумки.
Сумка-органайзер


Шаг 8.
Пришиваем дно к основе органайзера. Складываем основу «лицом к лицу», сметываем и сшиваем машинкой. Швы закрепляем стройкой.
Сумка-органайзер


Шаг 9.
Настало время сшить внутреннюю сумку с кармашками. В которые собственно будут помещены в выбранной вами последовательности все ваши принадлежности.

Выкраиваем основу размером 24 см на 79 см из цветного хлопка и дно ( по имеющейся выкройке) из той же ткани. Разложите ваши швейные принадлежности на ткани. Посмотрите, как вам будет удобнее их расположить.
Сумка-органайзер


Шаг 10.
Выкраиваем ручки. Длину и ширину выбираем индивидуально. Верх ручки из пальтовой ткани, низ из принтованого хлопка. Прослойка – синтепон. Прострачиваем, выворачиваем, простегиваем. Получаем – смотрим фото.
Сумка-органайзер


Шаг 11.
Выкраиваем кармашки по размеру инструментов, которые будут храниться. Для кармашков, в которых будут храниться шпульки можно использовать «силиконовую» ленту. Кармашки раскладываем на ткани и пристрачиваем. Кармашки можно украшать тесьмой и лентами.
Сумка-органайзер
Сумка-органайзер


Шаг 12
В первую очередь пришиваем кармашки для шпулек.
Сумка-органайзер


Шаг 13.
Справа и слева пришиваем кармашки, так чтобы закрыть края ленты. Так будет очень аккуратно. Смотрите фото.
Сумка-органайзер


Шаг 14.
Постепенно формируем кармашки для всех ваших принадлежностей.
Сумка-органайзер


Шаг 15.
Делаем такие объемные кармашки.
Сумка-органайзер


Шаг 16.
Такие кармашки приметываем, а затем пришиваем. Расстояние между ними 0,5 см. Шить их можно в ряд.
Сумка-органайзер


Шаг 17.
Ответственный шаг – сшиваем две сумки вместе. Внешнюю и внутреннюю. Слаживаем их лицом к лицу. Помним, что нужно вложить ручки. Прострачиваем, оставляем незашитым кусочек около 6 см.
Сумка-органайзер


Шаг 18.
Теперь нужно вывернуть через незашитый участок. И закрепить шов с лицевой стороны.
Сумка-органайзер


Шаг 19.
В сумке не хватает игольницы! Для ее изготовления используем шаблоны цветов.
Обрезки флиса и кнопку. Из зеленого флиса делаем петельку, крепим на ней кнопку – смотрите фото.
Сумка-органайзер


Шаг 20.
Сшить элементы нужно петельным швом. Петельку одним концом пришить к игольнице. Набиваем синтепухом и крепим в сумке.
Сумка-органайзер


Шаг 21.
Результат титанического труда – вот такая красотища. Всем удачи.
Сумка-органайзер




Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
  1. Elena_2015 (написал 8 сентября 2015 14:24)
    Группа: Посетители
    Очень понравилась работа. Но еще больше органайзер мне понравился, как просто сумка. Такая неплохая осенняя сумочка! А игольницу можно прикрепить к ручке сумки - получится оригинальный брелок.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Что Вы делаете с готовыми изделиями?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие