Вход через соц сеть:

» » Потрясающий чехол для электронной книги своими руками

Потрясающий чехол для электронной книги своими руками

  • Идею разместил: Natali
  • Дата: 15-07-2015, 18:19
  • Просмотров: 35283
  • Категория: Шитье
  • Комментариев: 13
Потрясающий чехол для электронной книги своими руками

Электронные книги стремительно вошли в нашу повседневную жизнь и потихоньку вытесняют оттуда обычные бумажные книжки. Электронная книга удобна и многие носят её с собой везде и всегда. Защитить свою электронную любимицу от царапин и сделать её использование ещё более комфортным Вам поможет конечно же чехол. Автор предлагает Вам сделать уникальный и необычный чехол для электронной книги своими руками. Он подчеркнет Вашу индивидуальность и любовь к литературе, и конечно же станет предметом Вашей гордости.

Для начала подготовьте все необходимые инструменты и материалы:
1. Плотный тонкий картон. Идеально подойдёт тонкий переплётный картон.
2. Хлопчатобумажная ткань с интересным принтом размером 50 см х 50 см.
3. Подходящая по цветовой гамме и стилю декоративная тесьма - 1 м.
4. Тонкий обычный картон.
5. Оригинальная пуговичка.
6. Универсальный клей "Момент".
7. Клей строительный ПВА.
8. Линейка.
9. Невидимки.
10. Ножницы.
11. Швейная машинка.

Потрясающий чехол для электронной книги своими руками


1 шаг.
Для начала тщательно обмеряем книгу линейкой и из картона вырезаем три детали, соответствующие данным замерам: корешок, передняя и задняя стороны обложки. При этом нужно обязательно прибавить для заготовок под обложки с каждой стороны по 1-2 см. К ширине корешка достаточно добавить 1 см.
Потрясающий чехол для электронной книги своими руками


2 шаг.
Теперь расположим рядом все детали на изнаночной стороне ткани и обводим их мелом по контуру. Затем прибавим по 2 см с каждой стороны выкройки и вырезам получившийся прямоугольник. На лицевую сторону прямоугольника из ткани пришьём декоративную тесьму. Тесьму складываем в две параллельные лини с петелькой на конце. Она будет служить не только декором, так же она послужит застёжкой для пуговицы. Так как края тканевого прямоугольника будут позже подгибаться под обложку, то швы на тесьме должны заканчиваться на расстоянии 2-3 см от края ткани. Размер петельки зависит от пуговицы и от того расстояния, на котором Вы планируете пришить пуговицу. Так что сначала определитесь с месторасположением пуговки и попробуйте свободно ли входит пуговица в петельку.
Потрясающий чехол для электронной книги своими руками


3 шаг.
Теперь на картонные заготовки кистью наносим равномерно клей ПВА. Затем прикладываем картонные детали к изнаночной стороне прямоугольника из ткани. Затем загибаем и подклеиваем ткань к картонным деталям по длинным сторонам прямоугольника. Затем срезаем немного ткани в углах прямоугольника и аккуратно загибаем и подклеиваем ткань. Теперь подклеим ткань к коротким сторона картонных деталей. Получаем картонную обложку, обтянутую тканью. Положим заготовку под пресс и дадим время, что бы клей окончательно высох.
Потрясающий чехол для электронной книги своими руками


4 шаг.
Тем временем из картона вырезаем уголки для книги. Опять-таки ориентируемся на ранее снятые замеры.
Потрясающий чехол для электронной книги своими руками


5 шаг.
У автора вышли уголки размерами 3 см х 5 см. Не забываете, что кнопки книги должны оставаться в пределах досягаемости, то есть они не должны быть закрыты уголками. Каждая грань ушек для крепления равняется толщине электронной книги. Обклеиваем их тканью при помощи клея ПВА.
Потрясающий чехол для электронной книги своими руками


6 шаг.
Достанем из-под пресса просохшую заготовку из картона, обтянутую тканью. Из ткани вырезаем полоску ткани для того, что бы задекорировать корешок с внутренней стороны обложки. Полоску ткани подворачиваем сверху и снизу и приклеиваем на равномерно нанесённый слой клея ПВА. К внешней стороне обложки пришиваем пуговичку.
Потрясающий чехол для электронной книги своими руками


7 шаг.
Из тонкого картона вырезаем две заготовки по размерам книги, прибавляя с каждой стороны по 0,5 см. Обклеиваем их тканью и кладём под пресс.
Потрясающий чехол для электронной книги своими руками


8 шаг.
После того, как клей просох, к одной из деталей приклеиваем "Моментом" внизу ранее подготовленные уголки. Просушим клей, вставляем в уголки книгу и в верхних углах приклеиваем наискосок кусочки тесьмы или же полоски ткани, сложенной вдвое. Если Вы вставили книгу в нижние уголки, то Вы сможете очень точно определить необходимые размеры верхних полосок-фиксаторов и книга будет плотно располагаться в Вашем чехле.
Потрясающий чехол для электронной книги своими руками


9 шаг.
При помощи универсального клея вклеиваем эти детали в заготовку обложки и кладём изделие под пресс. Через некоторое время Ваш потрясающий чехол, сделанный своими руками, готов. Спасибо автору за идею и советы по изготовлению. Всем приятного чтения smile
Потрясающий чехол для электронной книги своими руками




Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (13)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
  1. Viktoriya_2015 (написал 15 июля 2015 20:45)
    Группа: Авторы
    Хорошая идея, с учетом, что чехлы для электронных книг сегодня не дешево стоят, а здесь такой экономный и оригинальный вариант. Единственное что можно было бы еще добавить, так это какую-то мягкую подкладку под обложку, чтоб если книга упала случайно на пол, то экран не разбился.
  2. Natalya (написал 15 июля 2015 20:49)
    Группа: Посетители
    Давно уже собираюсь купить чехол для своей электронной книги, но такая привередливая, что ни один не нравится. Посмотрела работу автора и просто влюбилась в представленный чехол! Смотрится очень стильно, а самое главное - больше нигде такого не найти. Делается довольно просто. Спасибо автора за такую актуальную самоделку. Экономия бюджеты гарантирована.
  3. Taras (написал 15 июля 2015 21:56)
    Группа: Посетители
    Как по мне, так чехол получился просто обалденным. Все в таком старом кофейном стиле и выглядит очень достойно. Недавно выбирал чехол для планшета, так дешевле восьмиста рублей - чехол не найти. Но вот с таким руководством по изготовлению я с легкостью сэкономлю деньги и получи оригинальный чехол, которого точно ни у кого больше не будет.
  4. Galina (написал 15 июля 2015 23:00)
    Группа: Посетители
    Неплохо получилось, только нижние уголки грубоваты. Лучше их, как и верхние, сделать из узких полосок. На моей покупной обложке для планшета они вообще из резинок, очень хорошо прижимают и планшет в обложке не болтается. Можно и в самодельной это использовать. Кстати, резинку можно и вместо тесьмы пришить, так легче будет застегивать-расстегивать обложку.
    1. Неждана (написал 16 июля 2015 11:04)
      Группа: Посетители
      Да-да, я бы наклеила широкую резинку вниз взамен уголков и две полосочки узкой наверх. А еще бы подкладку проложила между картонной изнанкой и лицевой материей. Это в защиту от случайностей с падениями, идеально сгодится тонкий синтепон. Но любой плотненький и мягкий материал сойдет имеющийся в доме.
  5. Ника Красовская (написал 16 июля 2015 03:27)
    Группа: Посетители
    Оригинальная самоделка. Выглядит стильно. Я только собираюсь приобрести электронную книгу, но вот вопрос с чехлом немного останавливал. Хочется обезопасить, но порою ценна за модель чехла намного больше, чем самой книги. А идея сделать чехол самой в голову не приходила. Мастер-класс хороший, из материалов нечего сложного нету, все, как говорится, под рукой. Проблема решена.
  6. Non-stop (написал 16 июля 2015 06:51)
    Группа: Посетители
    Отличная идея! Вещь, однозначно, востребованная. Тем не менее, согласна с Viktoriya_2015. Мягкая подложка нужна для большей сохранности экрана.
  7. nice-life (написал 16 июля 2015 11:11)
    Группа: Посетители
    Смотрится красиво, но как по мне, углы сделаны не совсем удачно, могут помешать на нажатия кнопок у некоторых моделях электронных книг, думаю, стоит выбрать что-нибудь потоньше и поменьше, например, резиновую ленту. И для себя материал я взяла бы более нейтрального оттенка, чтобы не отвлекало от чтения. Но в общем идея оригинальная, мне понравилась.
  8. Игорь (написал 16 июля 2015 12:45)
    Группа: Посетители
    Я бы с одной стороны чехла (обращенной к экрану) приклеил "амортизатор" в виде тонкого листа поролона - электронная "читалка" вещь хрупкая, поэтому дополнительная защита не помешает.
    А застежку лучше поставить магнитную, ее совсем несложно "соорудить" своими руками.
  9. Smereka (написал 16 июля 2015 14:16)
    Группа: Посетители
    Для своей электронной книги 10,5 х 18,5 см я использовала дермантиновый переплет старой книги размером 13 х 20. (В моем случае это был роман издания 74 года о производственной любви). Внутрь вклеила мягкую вставку из "родной" коробки, а вместо уголков прикрепила широкие цветные резинки. Удобно.
  10. Frost_Amina (написал 17 июля 2015 00:21)
    Группа: Посетители
    Всё продумано и очень просто! Новые фирменные чехлы для электронных книг стоят довольно дорого, так что создание собственного эксклюзивного варианта обложки - отличная идея. Творческий подход позволяет из обычных материалов создать удивительно полезные вещи, теперь насчет нового чехла можно не волноваться.
  11. Лиля (написал 20 июля 2015 21:12)
    Группа: Посетители
    Это изделие напомнило мне, как в детстве мама мастерила мне из остатков обоев обложки для учебников. В то время купить их было затруднительно. Сейчас все пожалуй есть. Но, вероятно, если ребенку сделать на электронную книжку подобный чехол, он оценит старания. Ведь аналогичного не будет ни у кого.
  12. Kristina (написал 21 июля 2015 00:45)
    Группа: Авторы
    Хороший и довольно детальный мастер-класс. Главное выбрать красивую расцветку для такого чехла, а все остальное легко сделать по шагам следуя за автором. Мне нравится, что чехол довольно практичен и будет защищать электронную книгу от возможных повреждений, что значительно увеличит срок ее эксплуатации. Спасибо за такие интересные и полезные идеи для наших вещей.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Что Вы делаете с готовыми изделиями?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие