Вход через соц сеть:

» » Копилка «Сова» из глины своими руками

Копилка «Сова» из глины своими руками

Копилка «Сова» из глины своими руками

Керамическая копилка в виде совы станет прекрасным украшением интерьера, или отличным подарком для любителей этих птиц.

Материалы и инструменты:
- глина;
- шликер (глина, разведенная водой до состояния сметаны);
- стеки;
- краски по керамике.

Шаг 1. Глину раскатываем в жгут, и укладываем не ровную поверхность кругом. Соединяем края жгута между собой. Толщина жгута должна быть примерно 0,5 мм. Раскатываем еще один жгут, только длиннее, и укладываем его на предыдущий жгут. Хорошо соединяем жгуты. Скатываем следующий жгут, он должен быть еще длиннее предыдущих. Продолжаем укладывать жгуты. Фигурка должна быть более узкая в нижней части, и расширяться в верхней. Делайте столько жгутов, сколько считаете нужным. Фигурка должна быть достаточно широкой в верхней части, и достаточно высокой. У меня получилось пять жгутов.
Копилка «Сова» из глины своими руками

Копилка «Сова» из глины своими руками



Шаг 2.Раскатываем жгут меньшей длинны, чем предыдущий. Хорошо прижимаем его и разравниваем. Затем снова увеличиваем длину жгутов. Таким образом, получается голова совы. Нужно внимательно смотреть на фигурку в процессе работы. Голова должна быть пропорциональной по отношению к туловищу.
Копилка «Сова» из глины своими руками


Шаг 3. Раскатываем из глины лепешку толщиной примерно 0,5 сантиметров и сгибаем края полукругом. После этого возьмем монетку, и сделаем с ее помощью отверстие в лепешке посередине. Это будет верхняя часть головы совы. Стеком разравниваем и немного увеличиваем отверстие, и присоединяем верхнюю часть к нижней части головы птицы. Шликером разравниваем всю поверхность фигурки. Она должна быть гладкой. Только будьте осторожны со шликером. Под тяжестью воды фигурка может упасть. Если есть необходимость, дайте фигурке немного подсохнуть.
Копилка «Сова» из глины своими руками


Шаг 4. Сделаем птице коготки. Скатываем тонкие жгутики, делаем их заостренными с одной стороны и плоскими с другой. Для того чтобы они выглядели более объемными, нужно придать им полукруглую форму. Приклеиваем коготки к нижней части фигурки.
Копилка «Сова» из глины своими руками
Копилка «Сова» из глины своими руками


Шаг 5. Стеком наметим крылья. Для придания объема крыльям, тонкие жгутики цилиндрической формы укладываем в их нижней части. Плотно прижимаем друг к другу, как показано на фото. Когда будете укладывать жгутики, обращайте внимание на то, что перья, как и крылья, на которые они крепятся, более широкие вверху и сужаются к нижней части. Стеком рисуем на крыльях перышки. Такие же жгутики как на крыльях приклеиваем к фигурке сзади. Это будет хвост совы.
Копилка «Сова» из глины своими руками
Копилка «Сова» из глины своими руками
Копилка «Сова» из глины своими руками


Шаг 6. Наметим на голове совы примерное расположение клюва и глаз. Сделаем клюв. Раскатываем маленький жгутик и придаем ему форму клюва, делая его заостренным с одной стороны. Приклеиваем на шликер клюв к голове совы. Раскатываем два небольших шарика, и раскатываем их. Это будут глаза. Приклеим их на отмеченные места. Сделаем птице брови. Раскатываем два жгута и приклеиваем их над глазами совы. Между ними клеим маленькие жгутики – перышки.
Копилка «Сова» из глины своими руками
Копилка «Сова» из глины своими руками
Копилка «Сова» из глины своими руками


Шаг 7.Стеком или маникюрным инструментом делаем перышки на голове совы: вокруг глаз и с задней части головы. Так же рисуем перышки на теле. Во время работы нужно следить, чтобы фигурка стояла ровно, и не перекашивалась. В нижней части копилки осталось отверстие. Можно закрыть его кусочком глины, приклеив его к фигурке на шликер, а можно немного разровнять стеком. В таком случае, после обжига нужно будет найти подходящую резиновую пробку, например от старой копилки и закрыть это отверстие.
Копилка «Сова» из глины своими руками


Шаг 8. Обжигаем фигурку. Лучше всего для этой цели подойдет специальная печь. После глина изменит свой цвет.
Копилка «Сова» из глины своими руками


Шаг 9. Раскрасим нашу копилку. Лучше всего использовать специальные краски для керамики. Можно раскрашивать и другими красками, например, акриловыми. Раскрасить копилку можно полностью или частично. Я раскрасила сову золотой краской частично: клюв, глаза, когти и некоторые перышки. Краски по керамике требуют обжига при невысокой температуре. Для этой цели можно использовать домашнюю духовку.
Копилка «Сова» из глины своими руками
Копилка «Сова» из глины своими руками
Копилка «Сова» из глины своими руками

Керамическая сова – копилка готова!


Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (9)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
  1. Kukharava (написал 14 июля 2015 14:53)
    Группа: Посетители
    Почему нижнюю часть нужно обязательно из раскатанных тонких жгутиков делать? Разве нельзя из широкого, чтобы сразу на половину туловища хватило и чтобы образовывалось поменьше соединений? Приятная сова, я бы ей на днище положила кусочек мягкой ткани или полипропилена, чтобы первые попавшие в неё монеты не повредили изделие, падая с высоты.
  2. Natalya (написал 14 июля 2015 15:06)
    Группа: Посетители
    Получилась очень симпатичная сова, которая служит не только красивой статуэткой, но и служит в качестве копилки. Единственное, что я бы поменяла - это глазки. Они получились невыразительные. Можно нарисовать их краской и выбрать не золотистый цвет, а потемнее, который разграничит все части туловища совы. Чем больше красок и они ярче, тем более интересней получится копилка.
  3. Kristina (написал 14 июля 2015 21:40)
    Группа: Авторы
    Хорошая получилась сова-копилка, вместительная. Ребенку будет интересно кидать в нее денежки. Но сделать ее, как мне кажется, довольно хлопотное дело - ведь нужно еще и правильно обжечь, и покрасить, а потом еще она сохнет определенное время. Да и чтобы сделать какую-либо фигурку, нужно чтобы руки уже имели опыт общения с глиной.
  4. tgrip83 (написал 15 июля 2015 02:16)
    Группа: Посетители
    Необычная копилка, отличный подарок для ребенка. Но не только. Я бы ее использовал не в виде копилке, а в виде элегантной статуэтки на полку в доме или квартире ( на самое видное место). Поскольку такая красота просто обязана радовать глаз. Но как по мне самое сложное нарисовать перышки на сове, а также сделать клювик и глаза с бровями.
  5. Ксения (написал 15 июля 2015 05:24)
    Группа: Посетители
    Задумка хорошая, сова в результате симпатичная получилась, но для меня в ней не хватает яркости, блеклой немного кажется. Золотистая краска сливается с глиной, из-за чего в фигурка выглядит не достаточно выразительной. Кстати по такому принципу работы можно кроме копилок еще, делать глиняные фигурки животных для сада.
  6. Mriya (написал 15 июля 2015 10:11)
    Группа: Посетители
    Ой! Симпатично до умиления!Не согласна с Ксенией, сова получилась очень натурального цвета. У нас много деревянных элементов, подойдет под стать. Мне придется потрудится, своим трем маленьким деткам нужно одну большую, средненькую и маленькую для младшенькой. Это их по очереди обжигать, что бы меньшая не пересохла, а большая не осталась мягкой?
  7. Ника Красовская (написал 15 июля 2015 11:04)
    Группа: Посетители
    Смотрю на сову и просто не верится, неужели такое правда можно создать своими руками? Ни каких советов давать не буду, я в этом мало разбираюсь. Но, как человек имеющий отношению к творчеству и искусству и обладающим чувством прекрасного, могу сказать, что это настоящее произведение искусств. Мое глубокое уважение к автору и хочу выразить слова благодарности, что в нашем порой жестоком мире, Вы находите время для развития своего вдохновения. Творите и счастья Вам!
  8. yuliyaskiba (написал 16 июля 2015 03:06)
    Группа: Посетители
    Такую сову мог смастерить только человек, обладающий способностями художника. Если я возьмусь за глину, то копилка у меня получится, а вот сова нет. Поделка выйдет кривой и косой. А тут самое настоящее произведение искусства. Главное, разбивать такую копилку будет жалко, а значит и деньги будут в надежном месте. Нет, нам срочно нужна такая сова.
  9. asya (написал 16 июля 2015 07:50)
    Группа: Посетители
    СОглашусь с большинством, сова получилась что надо) И хочу сказать чтобы многие не боялись, и взялись сделать такую милую штучку. ВО-первых - глина успокаивает нервы, а во-вторых - как только она появится у вас в руках, то все обязательно получится. В-третьих - главное идея, а она у нас уже есть) такая классная Сова. Как раз во время летних каникул можно им занять детей) Единственное, я так и не поняла как еще можно обжечь, если нет этой специальной печки?? МОжно ее в духовку? и при каком градусе? и на сколько минут?? Жду новых идей)))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Как Вам сайт?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие