Вход через соц сеть:

» » Ёлочные игрушки из ракушек

Ёлочные игрушки из ракушек

Приветствую всех любителей самоделок! Предлагаю вместе со мной создать эксклюзивные украшения для новогодней ёлочки в морской тематике, а так же сделаем забавных Санта-Клаусов из плоских раковин, морских гребешков. Вариаций на тему ракушек в новогоднем декоре может быть огромнейшее множество. Главное не бояться и фантазировать, тем более материал бросовый, лежат эти ракушки, привезённые когда то с моря, годами, перекидываются, а так пользу и эстетическое наслаждение принесут!
Работу можно делать с детками, им обязательно понравится возиться с новогодним декором, перебирать и клеить ракушки и бусины, например, можно сделать такие ёлочные украшения для классного кабинета и украсить ими еловые веточки, создать атмосферу праздника.
К сожалению не могу передать своим фотоаппаратом всей красоты изделий в реальности, за счёт страз и прозрачных граненых бусин, они получаются как настоящие драгоценности, блестят и переливаются, хочется ими любоваться долгое время.
Ёлочные игрушки из ракушек

Ёлочные игрушки из ракушек

Для работы нам понадобятся следующие материалы:
-Различные раковины;
-Ножницы;
-Шнуры или узкие атласные ленты;
-Клей «Титан» или термо-пистолет;
-Кисточка;
-Кусочки кружева или мелкие цветочки для подклейки;
-Разные по величине и оттенкам жемчужные бусины;
-Кусочек бисерной проволоки;
-Краски акриловые для Санты: белая, красная, бежевая, чёрная(можно контур);
-Лак акриловый глянцевый, можно с глитерами;
Ёлочные игрушки из ракушек

Ёлочные игрушки из ракушек

Материалы готовы, приступаем к работе:
Первыми будем делать из ракушек Санта Клаусов:
Шаг 1: Красим основу в белый цвет:
Для покраски я использую акриловые краски, но можно воспользоваться и другими, например, что бы гуашь крепче держалась, то в неё на палитре можно добавить немного клея ПВА. Изнаночную сторону красить не обязательно. Если за один раз краска ракушку не покрыла, красим повторно столько раз, пока не прокрасим полностью, с полной просушкой каждого предыдущего слоя.
Ёлочные игрушки из ракушек

Ёлочные игрушки из ракушек

Шаг 2: Рисуем шапочку:
Красной акриловой краской закрашиваем верхушку раковины и прорисовываем полоску с любого бока, до половины длины ракушки, оставляем просохнуть:
Ёлочные игрушки из ракушек

Шаг 3: Приклеиваем шнурочек:
Для подвеса можно использовать тоненький шнурочек или узкую атласную ленту длиной около 14 сантиметров, я пользовалась клеем «Титан», неприглядные концы можно спрятать под полу-бусиной или кусочком кружева, я использовала маленький кружевной цветочек:
Ёлочные игрушки из ракушек

Ёлочные игрушки из ракушек

Шаг 4: Рисуем личико и клеим бусины:
Бежевой или телесной краской по центру, немного ниже шапочки рисуем полоску, как на фото:
Ёлочные игрушки из ракушек

Приклеиваем красный носик и помпон на кончик шапочки:
Ёлочные игрушки из ракушек

Рисуем чёрным цветом глазки красным-ротик:
Ёлочные игрушки из ракушек

Шаг 5: Покрываем ракушку акриловым глянцевым лаком, можно покрыть несколько раз с полной просушкой каждого предыдущего слоя, я покрывала лаком, в который добавила глитеры(блёстки), правда фото этого не передаёт, но в реальности смотрится очень красиво, глитеры называются «Радуга», надо читать этикетку на лаке, там должно быть написано, что допускается добавление глитера.
Ёлочные игрушки из ракушек

Приступаем к изготовлению второй ракушки:
Шаг 1: Приклеиваем узкую атласную ленту для подвеса, приклеиваем прямо сверху на раковину, так как если Вы приклеете подвес сзади, то под тяжестью декора раковина наклонится и работа будет кривая.
Ёлочные игрушки из ракушек

Шаг 2: Сверху приклеиваем различные мелкие ракушки, перед тем, как клеить, приложите, посмотрите, красиво ли будет выглядеть композиция. Клеить можно как термо-пистолетом, так и клеем «Титан», как в моём варианте.
Ёлочные игрушки из ракушек

Ёлочные игрушки из ракушек

Шаг 3: Приклеиваем бант, делаем и приклеиваем веточку с бусинами:
На бисерную проволоку надеваем 5-6 подходящим по цвету бусин, начинаем скручивать бусины по одной, как показано на фото, формируем веточку.
Ёлочные игрушки из ракушек

Ёлочные игрушки из ракушек

Из ленты, такой же как подвес, делаем и приклеиваем бант, сверху сделанную нами веточку:
Ёлочные игрушки из ракушек

Шаг 4: Приклеиваем декор:
На бантик с веточкой клеим крупную жемчужную полубусину, рядом бирюзовые и голубые бусины, мелкие ракушки. Сверху в промежутках между ракушками клеим различные жемчужные и прозрачные камни, красиво смотрятся крупные стразы. Тут главное соблюдать цветовую гамму, тогда работа будет выглядеть гармонично, если подбирать цвета самостоятельно Вам пока сложно, не расстраивайтесь, поищите в интернете, там есть много таблиц сочетания цветов. Сверху украшение можно покрыть лаком, но я этого не делала, так как камушки и так блестят, добавляют много гламура, а ракушки красить именно в этой работе не целесообразно, тем более можно испачкать светлую ленту.
Ёлочные игрушки из ракушек

Раковины для основы можно брать и другой формы, так же можно покрасить обычным лаком для ногтей, в подходящие нам цвета, кому как нравится, но делайте это перед приклеиванием мелких ракушек. Эту работу я сделала на ракушке, которую разукрашивала старшая дочь лаками для ногтей, когда была на море. Выкинуть рука не поднималась, хотя ракушка-основа кривенькая и страшноватая казалась, теперь будет на ёлочке красоваться, в работу так же пошла пуговка с камушком:
Ёлочные игрушки из ракушек

Работа готова, любуемся результатом!
Ёлочные игрушки из ракушек

Ёлочные игрушки из ракушек

Вдохновляйтесь, творите, фантазируйте! Желаю успехов в творчестве!


Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Что Вы делаете с готовыми изделиями?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие