Вход через соц сеть:

» » Винтажный абажур с оборками

Винтажный абажур с оборками

Многим нравится винтажная мебель. Нравиться, что у неё есть своя история, что эту мебель любили еще до их рождения. Как же это здорово – вдохнуть новую жизнь в поистрепавшийся старинный предмет интерьера!

Винтажный абажур с оборками


Хозяйке данной самоделки достался в наследство от прабабушки набор старинных декоративных ламп. Одна из ламп была особенно роскошной – красивый дорогой дизайн вкупе с бело-золотистым покрытием. Такая лампа прекрасно бы вписалась в интерьер уютной женской комнаты, вот только абажур её нуждался в реставрации. Витиеватое женственное оформление ножки светильника было в полном порядке, поэтому было найдено решение: покрыть основание абажура небольшими кружочками из легкой белой ткани.



Материалы для изготовления абажура:


1. ткань белого цвета (понадобиться около трех метров материала);
2. светлый серый карандаш;
3. окружность с диаметром около 12-13 см (например, полулитровая баночка);
4. ножницы для ткани;
5. горячий клеевой пистолет и клеевые стержни.


Процесс выполнения работы


Шаг 1.

Берем окружность (банку) и кладем на ткань. Аккуратно обводим карандашом по периметру круга и отставляем банку.
Винтажный абажур с оборками

Реставрируемый абажур достаточно крупных размеров, поэтому было изготовлено около 150 кругов.


Шаг 2.
С помощью ножниц аккуратно вырезаем круги.
Винтажный абажур с оборками

Можно не вырезать все 150 кругов по отдельности, а сложить ткань в несколько слоев, нарисовать один круг как трафарет и затем вырезать по несколько кругов одновременно. Данный процесс значительно сэкономит время и воспрепятствует возможному образованию на ткани серых следов от карандаша при последующей обрезке.


Шаг 3.
Берем один кружок, складываем его вдвое и затем вчетверо. Пальцами захватываем поделку за её центральную часть и аккуратно сворачиваем из нее симпатичный цветочный рюш.
Винтажный абажур с оборками


Шаг 4.
Берем скрученный рюш за его центр и наносим каплю горячего клея на ткань. Далее прочно приклеиваем кружок в внешней стороне абажура.
Винтажный абажур с оборками

При первых нанесённых рюшах поделка смотрится не очень красиво. Но чем больше вы приклеите кружков, тем удивительней и красивей преобразуется абажур. Сами рюши будут удерживать друг друга в вертикальном положении, создавая эффект махрового цветка.

Для завершения оформления абажура необходимо повторить шаги 3 и 4 со всеми приготовленными кружками. Все рюши нужно клеить на расстоянии друг от друга в один дюйм.
Винтажный абажур с оборками
Винтажный абажур с оборками

Не правда ли, какая замечательная получилась лампа! Обновленный, «вкусный» абажур смотрится так, будто он сделан из взбитых сливок. Вот так легко и просто хозяйка самоделки трансформировала старинное изделие в современный светильник, которым можно любоваться долгие годы.
Винтажный абажур с оборками




Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Что Вы делаете с готовыми изделиями?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие