Вход через соц сеть:

» » Декоративная ваза из гипса

Декоративная ваза из гипса

  • Идею разместил: Natali
  • Дата: 11-04-2015, 17:40
  • Просмотров: 10284
  • Категория: Декор и дизайн
  • Комментариев: 0
Декоративная ваза из гипса

Многие из нас привозят из отпуска, проведённого у моря, милые сувениры в виде ракушек. Используя их Вы можете создать красивую декоративную вазу, которая будет напоминать Вам о чудесных днях, проведённых у моря. Итак, постараемся следовать советам автора и сделать необычайно красивое напоминание о лете.

Для воплощении этой идеи автора в жизнь Вам понадобится:
1. Гипс строительный
2. Вода
3. Посуда для замешивания гипсовой массы
4. Форма для отливки деталей (сторон) будущей вазы
5. Вощеная бумага (можно заменить плотным полиэтиленом)
6. Всевозможные ракушки
7. Пластилин
8. Шпагат
9. Нож
10. Наждачная бумага
11. Коричневый крем для обуви
12. Растительное масло
13. Ветошь
14. Дрель
15. Скалка
16. Линейка
17. Нитролак
18. Кисть для нанесения лака.

Итак, приступим.

1 шаг.
Для начала определимся с формой. Всё зависит от того, какую вазу Вы хотели бы получить. В данном случае автор задумал изготовление высокой вазы, поэтому форма взята подходящая - металлическая, для выпечки. Так как извлекать из такой формы заготовки процесс нелегкий, автор прибегает к помощи вощённой бумаги. А вообще рекомендуют брать пластиковые формы с невысокими бортами. Рассчитывайте так, что бы можно было положить слой пластилина, а затем гипсовую смесь, это примерно 3,5-4 см. В этом случае Вам не понадобится вощёная бумага.
Декоративная ваза из гипса


2 шаг.
В высокую форму необходимо застелить вощёную бумагу. Из пластилина формируем колбаску и кладём её на дно формы. Длина колбаски из пластилина должна соответствовать длине формы.
Декоративная ваза из гипса


3 шаг.
Извлекаем пластилин из формы и немного раскатываем его при помощи скалки. Затем кладем пластилин на дно формы и прокатываем его скалкой непосредственно в самой форме для того, что бы получился идеальный слепок дна на пластилине.
Декоративная ваза из гипса


4 шаг.
Берём ракушки и делаем на подготовленном пластилине глубокие отпечатки.
Декоративная ваза из гипса


5 шаг.
Пластилин с отпечатками ракушек помещаем в форму.
Декоративная ваза из гипса


6 шаг.
Теперь смешиваем гипс с водой. Должна получится консистенция густой сметаны. Полученной гипсовой смесью заливаем пластилин в форме. Так как стенки вазы должны быть одной толщины запомните сколько гипса Вы затратили на изготовление первой заготовки. Вам надо изготовить таким образом 5 штук заготовок, которые потом станут стенками будущей вазы.
Декоративная ваза из гипса


7 шаг.
Даем гипсу минут 20 на застывание. По истечении времени очень осторожно извлекаем гипсовую заготовку из формы. Заготовка ещё не успела полностью застыть, она ещё мягкая и влажная. При помощи ножа и наждачной бумаги удаляем излишки - формируем ровные плиточки пока гипс не застыл до каменного состояния, иначе потом это сделать гораздо труднее.
Декоративная ваза из гипса


8 шаг.
Теперь плиточки укладываем на ровную поверхность и оставим их до полного застывания.
Декоративная ваза из гипса

После высыхания заготовки должны выглядеть примерно вот так:
Декоративная ваза из гипса


9 шаг.
При помощи линейки отмеряем одинаковое расстояние на плиточках и просверлим отверстия. При помощи шпагата свяжем заготовки.
Декоративная ваза из гипса


10 шаг.
Будущую вазу установим на ровную пластичную основу.При помощи конструкции из плиточек выливаем дно для будущей вазы.
Декоративная ваза из гипса


11 шаг.
Пока гипс застывает возьмем по совету автора коричневый обувной крем, смешаем его с растительным маслом и намажем получившейся смесью заготовку вазы. Намазываем небольшими участками и сразу же вытираем нанесённую смесь ветошью. Заготовку необходимо разобрать перед намазыванием на части-плиточки. После такой окраски плиточки соберём опять в заготовку для вазы.
Декоративная ваза из гипса


12 шаг.
За это время дно будущей вазы немного подсохло. По истечении 20 минут уберем с этой детали всё лишнее при помощи ножа и наждачной бумаги. Просверлим отверстия.
Декоративная ваза из гипса


13 шаг.
Привяжем дно к будущей вазе.
Декоративная ваза из гипса


14 шаг.
Теперь покоем получившуюся вазу нитролаком. Дадим ей просохнуть.
Декоративная ваза из гипса

Вот и готова декоративная и практичная ваза из гипса. Вазы из гипса неудобны тем, что ставить в них можно только сухоцветы, так как гипс не выносит контакта с водой. В эту же вазу, которую нам рекомендовал сделать автор, можно поместить бутылочку с водой и поставить цветы. Такая ваза из гипса не только красива, но и очень практична. А ещё рисунок из ракушек можно заменить на любой, который Вам больше по душе. И маленькая хитрость от автора напоследок: что бы не использовать дрель в сырой гипс вставьте в необходимых местах круглые счётные палочки...а когда гипс немного застынет выньте их и получите необходимые отверстия. Удачного творчества.
Декоративная ваза из гипса

Декоративная ваза из гипса




Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Что Вы делаете с готовыми изделиями?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие