Вход через соц сеть:

» » Массажный коврик для детских ножек

Массажный коврик для детских ножек

  • Идею разместил: anka
  • Дата: 1-01-2015, 11:10
  • Просмотров: 3922
  • Категория: Рукоделие
  • Комментариев: 0
Массажный коврик для детских ножек

Каждой маме известно, что организм малыша в первые годы его жизни развивается наиболее активно. Его кости, мышечная система формируется с головокружительной скоростью, поэтому важно позаботиться о том, чтобы развитие было здоровым и правильным. В частности, важно уделять необходимое внимание ножками малыша, для чего можно изготовить маленький массажный коврик.

Начнем с перечисления необходимых материалов и инструментов:
1. ткань из не скользящего материала;
2. крючок для вышивания на 4 мм;
3. акриловые нити;
4. нити разных цветов для помпончиков;
5. игла;
6. толстая хлопчатобумажная нить;

Приступим к изготовлению коврика. Для начала нужно взять его основу, то есть ткань из не скользящего материала. Также можно использовать ткань, выполненную с использованием прорезиненного материала, поскольку процесс обвязывания на такой ткани более легок, ведь на ткани уже есть отверстия. Еще одним плюсом такой ткани можно назвать то, что ребенок не будет скользить во время игры или массажа. Отсутствие такой ткани, однако, можно свободно заменить плотным материалом. Что касается не скользящей поверхности, то ее можно пришить к ткани в процессе изготовления.
Массажный коврик для детских ножек

Берем металлический крючок, которым начинаем обвязывать основу. Для обвязывания основы можно использовать толстые нити. Если обвязать такими нитями края коврика, то они не будут трепаться даже после стирки в стиральной машине.

Начнем с первого ряда, который будет выполнен в виде столбиков, идущих по периметру. Нити нужно связывать без накида. На ткани нитку нужно закреплять так, чтобы на крючке образовалась первая петля. После этого вводим крючок сквозь ткань от передней части к задней. Закидываем рабочую нитку на крючок, после чего вытаскиваем в обратную сторону.
Массажный коврик для детских ножек

После этого на крючке образуются две петли. Закидываем нитку на крючок, после чего протягиваем ее через образовавшиеся петли. На крючке после этого образуется одна петля. Продолжаем обвязывания коврика, повторяя предыдущие шаги.

Следующим делом можно приступить ко второму ряду. На этот раз столбики нитей будут с накидом. Для этого образуем два столбика, вводя крючок под петли на первом ряде. Таким образом создадим красивый волнистый вид.

При желании можно уменьшить число закруток, уменьшив для этого число столбиков до одного вместо двух. Набрасываем нить на крючок, после чего вводим с передней части к задней, захватываем нитку с противоположной стороны и протягиваем на переднюю часть. После этого на крючке образуется три петли. Снова захватываем нитку, проводим через две петли на крючке, после чего петлей остается две. Повторяем это еще раз, чтобы осталась одна петля. Повторяем эти шаги, формируя второй ряд.
Массажный коврик для детских ножек

После этого можно приступить к помпончикам. При желании можно также развить ощущения малыша, если использовать разные типы ниток, позволив ему почувствовать отличие. Вязать помпоны будем по следующей схеме. Берем нить в левую руку, складываем вместе три пальца правой руки, после чего наматываем нить на пальцы правой руки. От толщины намотки зависит пышность помпончиков. Образуем пучок, который аккуратным образом снимаем с правой руки. Теперь нужно протянуть посередине пучка нитку. Эту нить завязываем в узел, проследив за тем, чтобы он был максимально тугим. В конце разрезаем лишние нити, которые могут торчать из помпончика. Повторяем этот процесс для образования остальных помпончиков.
Массажный коврик для детских ножек

Теперь нужно воспользоваться толстой иглой и хлопчатобумажной нитью, которой будем пришивать помпончики к коврику.
Массажный коврик для детских ножек

Коврик для массажа ножек ребенка готов.
Массажный коврик для детских ножек




Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Что Вы делаете с готовыми изделиями?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие