Вход через соц сеть:

» » » Салфеточный декупаж табуретки. Мастер-класс

Салфеточный декупаж табуретки. Мастер-класс

Салфеточный декупаж табуретки. Мастер-класс

Ваша кухонная табуретка изжила свое? На поверхности появились трещины и царапины, а ножки расшатались! Не спешите ее выбрасывать! Ведь из старой табуретки может получиться настоящее произведение искусства.

Для начала укрепляем ножки и приступаем к декорированию.

Нам потребуется:

1. Табуретка – 1 штука
2. Наждачная бумага – крупная и мелкая
3. Кусок сухой ткани
4. Акриловая краска белого, желтого и синего цвета
5. Широкая плоская кисточка
6. Салфетки с красочными рисунками
7. Клей для декупажа (если нет специального, подойдет клей ПВА или акриловый, некоторые используют яичный белок или даже клеевой карандаш)
8. Немного фантазии и творческой энергии!

Перво-наперво, очищаем поверхность табуретки от старого лакокрасочного покрытия. Для этого используем наждачную бумагу: сначала крупную, а потом мелкую. Если краска счищается плохо, можете использовать стамеску. Старое покрытие нужно убрать практически полностью, а саму поверхность лучше подровнять.

Далее тщательно протираем табуретку сухой тканью. Теперь можно наносить акриловую краску. Мы ее используем вместо грунтовки, закрывая все поры и трещинки, и выравнивая деревянную поверхность. Сначала наносим один слой, высушиваем его, а затем – второй, который также нужно просушить.
Салфеточный декупаж табуретки. Мастер-класс


Теперь красим табуретку в желто-зеленый цвет (для получения зеленого цвета нужного оттенка, можно смешать синюю краску с желтой). Плоской широкой кистью наносим на поверхность желтые и зеленые мазки, художественно смешивая их один с другим.
Салфеточный декупаж табуретки. Мастер-класс


Совет. Для подготовки поверхности под декупаж в салфеточной технике лучше использовать светлые краски, иначе результат может быть неожиданным: темные и чересчур яркие цвета могут просвечивать через рисунок на тонкой салфетке.

Приступаем непосредственно к декорированию. Для выбранной нами желто-зеленной летней гаммы прекрасно подойдет сочный фруктовый рисунок и изображение бокалов с коктейлями. Все рисунки вырезаем или отрываем, затем расслаиваем полученные фрагменты салфеток, оставляя для работы только верхний слой, на который и нанесен рисунок.
Салфеточный декупаж табуретки. Мастер-классСалфеточный декупаж табуретки. Мастер-класс


Совет. Уделите больше внимания композиции, чтобы рисунок выглядел естественно и органично. Можете прибегнуть к правилу «золотого сечения», которое часто используется в фотографии.

Дальше начинается самое интересное: нужно приклеить получившиеся рисунки на табуретку. Наклеивать лучше небольшой клеевой кистью, нанося клей поверх приложенной к табуретке салфетки, начиная с центра и ведя к краям. Это очень кропотливая работа. Нужно добиться того, чтобы рисунок нигде не пузырился и не собирался в складки.

Совет. Слегка приподнимайте края салфетки пальцами. Это поможет избежать пузырей.

Теперь берем тонкую кисточку и зеленой краской рисуем самостоятельно на свободной поверхности некоторые мотивы с использованных нами салфеток.

Для этого подойдет что-то простое. Например, схематично выполненная, долька лимона, различные буквы, нитки серпантина и прочие загогулины.
Салфеточный декупаж табуретки. Мастер-класс


И наконец, заключительный этап! Покрываем все слоем защитного лака.

Совет. Лучше всего покрывать изделия, выполненные в этой технике лаком в виде аэрозоля.

Салфеточный декупаж табуретки. Мастер-класс

И вот перед нами уже не колченогая ободранная табуретка, а прекрасный арт-объект!


Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Что Вы делаете с готовыми изделиями?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие