Вход через соц сеть:

3D декупаж своими руками

3D декупаж своими руками

Сегодня модно украшать дом картинами, сделанными своими руками, особенно пользуется популярностью декупаж. Мы же предлагаем вам попробовать сделать объемный декупаж. Картина, украшена дольками лимона, выглядит не только оригинально, но и загадочно, свежо и притягивает взгляд.

Для создания такого панно нам понадобится:

- прогрунтованный холст, закрепленный на картоне или в подрамнике;
- самозатвердевающая легкая масса Darwi;
- специальный клей для декупажа;
- лак для создания пространственного изображения;
- лак сверкающего золота;
- хрустальная паста;
- универсальный клей, который используется для текстиля, приклеивания страз, мозаики;
- также разноцветные акриловые краски;
- кисть для декупажа;
- ножницы;
- канцелярский клей;
- специальные салфетки для декупажа.
3D декупаж своими руками


После заготовки всех необходимых материалов, можно приступать к работе. Сначала надо выбрать салфетку, мотив которой понравится вам больше всего, можно выбрать несколько салфеток и объединить их мотивы, скомпоновав их на холсте. Из салфетки вырезаем необходимые элементы и размещаем их на холсте.
3D декупаж своими руками


Рисунок лучше смотрится, когда элементы крупнее размещены по центру, а более мелкие вокруг них на остальном фоне. Также надо определиться какие из элементов будут объемными, а какие останутся плоскими.
3D декупаж своими руками


Так как мы определились с лимонным мотивом, то нам надо вырезать один лимон из другой части салфетки и сделать его объемным.
3D декупаж своими руками


Вырезали лимон, тогда берем кусочек самозатвердевающей массы Darwi, по величине не больше половины лимона и разминаем ее. Из мягкой массы формируем предмет, напоминающий половину лимона, стоит помнить, что сам предмет должен получиться меньше аппликации, вырезанной из салфетки, дабы она могла покрыть его полностью и глина не выглядывала из-под салфетки.
3D декупаж своими руками

3D декупаж своими руками


Наложив элемент салфетки на готовую заготовку, с помощью канцелярского ножа обрезаем заготовку, придавая ей нужную форму, помня при этом, что салфетка должна покрыть заготовку полностью.
3D декупаж своими руками


Остатки глины убираем, но не выбрасываем, они нам еще пригодятся для работы. С помощью воды и пальца заглаживаем края лимона.
3D декупаж своими руками


Следующим этапом будет изготовление листиков. Раскатываем кусочек глины и из него вырезаем листики, так же наложив салфеточный элемент поверх в качестве шаблона.
3D декупаж своими руками

3D декупаж своими руками


Дальше берем выбранную нами салфетку и отделяем из нее верхний слой с рисунком. Дальше с помощью кисти наносим клей для декупажа, мы использовали специальный клей на водной основе для декупажа и плоскую кисть из синтетических волокон. Клея наносим столько, что бы салфетка слегка плыла под ним, если вдруг появилась складочка или пузырек воздуха, то аккуратно пальцем надо выровнять салфетку, а воздух выгнать к краю, делать это надо легкими движениями, дабы не повредить салфетку. Дальше салфетка должна высохнуть.
3D декупаж своими руками


Следующим этапом будет приклеивание наших объемных предметов на салфетку. Берем наш глиняный лимон и приклеиваем его с помощью универсального клея на изображение лимона на салфетке, это можно делать, не дождавшись полного его высыхания. Ту же процедуру проделываем с глиняными листиками. Пока наши элементы схватываются и подсыхают, из остатков глины формируем дольки лимона, делаем их круглыми или половинчатыми по вашему усмотрению.
3D декупаж своими руками


Когда наши глиняные элементы приклеились к холсту, поверх них надо приклеить вырезанные заготовки из салфетки, делаем это так же, как перед этим приклеивали саму салфетку с помощью клея для декупажа.
3D декупаж своими руками

3D декупаж своими руками


Для листиков и долек лимона используем универсальный клей.
3D декупаж своими руками


Дальше работу подправляем акриловой краской – на дольках лимона рисуем прожилки и закрашиваем места, которые остались видны из-под салфетки.
3D декупаж своими руками


Дальше по усмотрению, лимон покрываем лаком сверкающего золота, а кожице лимона придаем шероховатый вид, вдавив слегка кисточку в него. Для создания интересного вида, на листик лимона нанесем лак и эффектом объемного изображения, а на дольки – хрустальную пасту.
3D декупаж своими руками


Осталось закрасить фон холста, не покрытого салфеткой, для этого используем акриловую краску.
3D декупаж своими руками



Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Как Вам сайт?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие