Вход через соц сеть:

» » Оригинальная шкатулка из старых CD дисков

Оригинальная шкатулка из старых CD дисков

Оригинальная шкатулка из старых CD дисков

В наше время компьютеров и цифровых технологий у каждого человека найдется какое-то количество CD дисков, которые не нужны, но все-таки хранятся. Многие находят им оригинальное применение, это всевозможные подставки, оформление для автомобилей и много других интересных вещей. Сами по себе такие диски интересны своим сверкающим видом. Сегодня мы расскажем, как оформить шкатулку своими руками, используя ненужные диски в качестве материала для мозаики.

Для работы нам понадобится:
- шкатулка,
- диски (количество зависит от величины шкатулки 4-6 штук),
- острые ножницы,
- шаблон, на котором нанесен рисунок мозаики,
- маркер, которым пишут по дискам,
- спиртовой раствор,
- клей ПВА, затирка,
- декоративная бумага.

В качестве шкатулки мы взяли деревянную шкатулку в форме сердечка, но может подойти любая другая, даже картонная, главное, что бы картон был прочный и не прогибался, шкатулка должна легко открываться и закрываться, иначе мозаика быстро отклеится.
Оригинальная шкатулка из старых CD дисков


Такой мозаикой можно украсить и другие предметы в доме, например, очень оригинально смотрится зеркало в таком оформлении – блестящая мозаика зрительно увеличивает его размер и кажется, что сама рамка зеркальная.

Удобней работать с фабричными дисками, которые часто додаются в комплекте к мобильным телефонам или оргтехникой. У таких дисков одна сторона имеет логотип или картинки с рекламой, другая же – чистая, с зеркально-серебристым оттенком, при свете она дает отблески всех цветов радуги. Простые болванки для такой работы непригодны, так как они при разрезании расслаиваются. Да и эти разрезать следует очень аккуратно очень острыми ножницами, так как они могут лопаться в ненужных местах, и тогда придется использовать большее количество дисков. Также стоит посмотреть диски на оттенки, что бы отдельные фрагменты мозаики не выделялись из общего рисунка.
Оригинальная шкатулка из старых CD дисков


Работа по вырезанию отдельных кусочков мозаики довольно тяжелая, поэтому стоит места соприкасания пальцев рук с ножницами предварительно заклеить лейкопластырем, иначе волдырей не избежать, ножницы также выбирайте прочные, желательно без пластмассовых колечек.

Для подборки узора мозаики, обведем шкатулку на листике бумаги и на этом листике рисуем рисунок, который мы хотим выложить. Дальше весь рисунок разбиваем на сегменты, которые небольшие по размерам и желательно в форме правильных геометрических фигур, это необходимо для удобства разрезания дисков. При овальных формах или с изгибами, они часто лопаются и портятся. У нас получилась розочка с бутоном. Большие детали стоит разделить на несколько мелких, тогда и резать будет проще и вид готового изделия интересней.
Оригинальная шкатулка из старых CD дисков


Для переведения узора на диск можно использовать стекло и маркер для дисков, не бойтесь рисовать на самих дисках толстые линии, они потом хорошо снимутся с помощью спиртового раствора или жидкости для снятия лака. Готовые детали можно сразу выкладывать на шкатулку, только поставить ее надо на жесткое основание, что бы нечаянно не нарушить мозаику. Постепенно выкладывается вся мозаика, стоит следить за швами, они должны быть равномерными, потом мы их запомним затиркой.

Когда все кусочки готовы, просто берем клей и приклеиваем каждый кусочек на свое место. Самым простым будет ПВА, как мы сказали в начале, но можно использовать и любой другой, кроме силикатного, клей, просто предварительно надо попробовать на кусочке, так как некоторые клеи могут растворить тонкий пластик диска. Также оклеиваем бока шкатулки, тут можно использовать прямоугольные полоски разной ширины.
Оригинальная шкатулка из старых CD дисков


Аккуратно вытираем надписи маркером, которые остались.
Оригинальная шкатулка из старых CD дисков

Оригинальная шкатулка из старых CD дисков


Осталось затереть стыки, берем немного затирки, разводим ее и затираем швы.
Оригинальная шкатулка из старых CD дисков


Когда она подсохнет, аккуратно губкой вытрем остатки с дисков.
Оригинальная шкатулка из старых CD дисков


Осталось оформить внутреннюю часть шкатулки. Для этого просто оклеиваем ее внутри бумагой для упаковки подарков.

Оригинальная шкатулка из старых CD дисков

Шкатулка готова.


Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Что Вы делаете с готовыми изделиями?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие