Вход через соц сеть:

» » Яркие цветы из подарочных лент

Яркие цветы из подарочных лент

Яркие цветы из подарочных лент



Вам хочется сделать что-то яркое? Эти цветные цветы из упаковочных лент будут идеальным вариантом веселой, праздничной поделки.

У меня осталось много таких лент разных цветов, которые мне не нужны. Вместо того, чтобы выкинуть их, я подумал, а не сделать ли из них что-нибудь полезное и радующее глаз. Но я не был уверен, что именно это будет. Потом я увидел кисть искусственных ромашек в магазине для рукоделия, и сразу же подумал, что из моих лент я смогу сделать прекрасное дополнение к этому букету. Воодушевленный, я принялся за работу. В результате получился очень красивый букет.

Шаг 1: Материалы и инструменты

Яркие цветы из подарочных лент



Вот что вам понадобится:

- Набор разноцветных ленточек, желательно по 10 м каждого цвета (10 метров хватит для двух таких цветов). У меня были ленточки разной ширины: 5 мм, 12 мм и 16 мм. Из более широких лент можно делать более крупные цветы.

- 20 отрезков проволоки для цветочных стеблей.

- Линейка.

- Ваза среднего размера. У меня была высотой примерно 20 см, прозрачное рифленое стекло.

- Растительная лента (необязательно)

- Щипцы.

- Ножницы.

- Веточка ромашек (необязательно).

- Маленькие прищепки.

- Утюг (не представлен на фото).

Шаг 2: Подготавливаем ленточку перед резкой

Яркие цветы из подарочных лент


Яркие цветы из подарочных лент


Яркие цветы из подарочных лент



Я предпочел 5-миллиметровую ленточку, потому что хочу, чтобы размер цветов подходил под ромашки. Когда мне нужен был другой цвет, я просто разрезал более широкие ленточки до нужного мне размера.

Вобщем, я распаковал и разделал свои ленты. К сожалению, они все запутались и закрутились, как зеленая ленточка, показанная на фото. Я радовался тому, что кота по близости не было.

Я решил прогладить свои ленты утюгом перед резкой на кусочки.

Нужно нагреть утюг на низкой температуре. Чтобы не ошибиться в температурном режиме, для начала возьмите небольшой отрезок ленточки для экспериментов. Поместите ее под ткань и прижмите утюгом, и медленно тяните ленту из-под ткани. Когда добьетесь оптимальной температуры утюга, прогладьте все ленты.

После глажки ленты легко поддаются обработке.

Шаг 3: Делаем цветок: Режем лепестки

Яркие цветы из подарочных лент



Теперь вы готовы к созданию цветка. Каждый цветок содержит восемь основных лепестков. Каждый сделан из 4 ленточных полос. Эти шаги показывают, как сделать основной лепесток:

- Выберите любой цвет. Я остановился на красном. Для первого цветка отрежьте 32 полоски примерно по 15 см. Отложите их в сторону.
- Отрежьте 32 полоски примерно по 12 см для второго цветка. Отложите в сторону.
- Проделайте то же самое со всеми оставшимися цветами.

У вас будет два размера цветков. В принципе, размер можно сделать любой. Например, можно нарезать полоски по 20 см, и получить больший цветок. Перейдем к следующему шагу.

Шаг 4: Собираем лепестки

Яркие цветы из подарочных лент


Яркие цветы из подарочных лент


Яркие цветы из подарочных лент


Яркие цветы из подарочных лент


Яркие цветы из подарочных лент



- Возьмите 4 15-сантиметровых полоски. Сложите каждый пополам так, чтобы один конец был примерно на 1 см короче другого. Это для того, чтобы после наших манипуляций оба конца были одинаковой длины. Я буду использовать четыре разноцветных полоски для наглядности в этом примере. Я использовал маленькие прищепки для одежды, чтобы держать лепестки на месте. Положите сложенные вдвое полосы меньшим краем вниз.

- Соедините первые две полоски - красную и синюю - поместив красную полоску в петлю сгиба синей, как показано на второй картинке.

- Затем, сложенную желтую полоску и вставьте в красную петельку, как это показано на третьем фото.

- Ну и поместите синюю полоску между половинками зеленой, и проденьте оба зеленых конца в желтую петельку.

- Затем, плотно стяните петли. На время это закрепит ленточки друг в друге. Вам все еще понадобятся прищепки, чтобы держать каждую полосу на своем месте.

Шаг 5: Скрепляем все лепестки вместе

Яркие цветы из подарочных лент


Яркие цветы из подарочных лент


Яркие цветы из подарочных лент


Яркие цветы из подарочных лент


Яркие цветы из подарочных лент


Яркие цветы из подарочных лент



В этом шаге мы соберем все ленты для одного цветка вместе. Для этого надо сделать следующее:

- Возьмите длинную зеленую полоску и оберните вокруг желтой и синей полос.

- Затем, согните синюю полосу поверх зеленой, а также согните синюю, как показано на втором фото. (я поместил поверх полос по прищепке, чтобы удержать их на месте).

- Далее сложите красную полосу поверх синей и красной. Вы можете пальцами надавить на место сгиба, чтобы создать плоскую линию, это удержит полосы на месте. Но, не убирайте прищепки, они все еще нужны.

- Наконец, согните желтую полосу, заведя за красную и вставьте конец в зеленую петлю. Желтой полоске может быть сложно пройти в плотную петлю. Ножницами надрежьте край желтой полоски под 45 градусов и вставьте этот конец в петлю. Затем протяните желтую полоску через узел.

Ну вот, все 4 полоски теперь плотно скреплены друг с другом. Выглядеть все должно, как на пятой картинке.

Я сделал 8 основных лепестков, как показано на последнем фото. Пора переходить на следующий шаг.

Шаг 6: Подрезаем края лепестков

Яркие цветы из подарочных лент



Пока что лепестки не выглядят красиво. Чтобы сделать их более реалистичными, нужпо подрезать каждый краешек примерно под углом 45 градусов с обеих сторон.

На фото показано, как они выглядят после такой подрезки.

Шаг 7: Придаем нужную форму

Яркие цветы из подарочных лент



Так как я погладил свои ленточки, теперь нужно подкрутить лепестки в сторону сердцевины, чтобы придать естественную форму цветка. Используя тыльную сторону ножниц (щипчиков), я помещаю поверх первые два лепестка.

Под давлением большого пальца протягиваю полоски ленты по ребру ножниц. Если нужно сильнее закрутить, краешек ленты я закручиваю острой стороной ножниц. Лепестки закрутятся, как показано на рисунке. Повторите эту процедуру с остальными лепестками.

Шаг 8: Собираем все вместе

Яркие цветы из подарочных лент


Яркие цветы из подарочных лент



Возьмите отрезок проволоки и вставим кончик в центр лепестка. Должно получиться, как показано на рисунке.
Сделайте то же самое с остальными лепестками. Когда закончите, получите красный цветок!

Но, подождите! Еще один шаг.

Шаг 9: Закрепляем лепестки на стебле

Яркие цветы из подарочных лент


Яркие цветы из подарочных лент


Яркие цветы из подарочных лент



Плоскогубцами согните край проволоки в крючок. Это закрепит цветок на краю стебля, не даст ему выпасть.

Примечание: Если соединение не плотное между всеми слоями лепестков, они могут слезать вниз. Вы можете добавить лист или несколько листьев и обернуть стебель зеленой изолентой, например. Это утолщит проволоку и закрепит цветок и листья на своих местах. Листья на картинке взяты из ветки ромашек. Я решил, что сделанные мною цветы напоминают хризантемы, а у них с ромашками очень схожие листы. Вы можете сделать листочки самостоятельно, какие вам нравятся.

Вот вы и закончили со своим первым цветком! Чтобы сделать букет, понадобится еще хотя бы несколько цветов. Так что пройдите шаги 4 - 9 снова.

Шаг 10: Собираем букет

Яркие цветы из подарочных лент



Поставьте все сделанные цветы в вазу. Мои стебли оказались выше вазы, так что я их подрезал. Будьте осторожны, подрезая стебли кусачками. Лучше обернуть концы какой-то тканью, чтобы при резке они не отлетали в лицо и не поранили никого. Я добавил к своему букету ромашки.

Наградой за такой тяжелый труд был красивый, по-летнему яркий букет.

В вашем доме найдется много мест, куда бы поставить эту красоту. Например, можно просто разместить его на столе в гостиной или же за обеденным столом.

Я надеюсь, что этот проект вдохновит вас на создание своего собственного букета. Кроме подарочных ленточек можно использовать трубочки для напитков и другие материалы. Приятного цветоводства!


Поделись в соцсетях

Подходит к МК:

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо войдите на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добрый день, Гость!

Поделись страничкой в соцсетях
Как Вам сайт?
Все поделки и мастер-классы принадлежат их авторам, администрация сайта не присваивает себе чужое авторство, а лишь предоставляет возможность опубликовать статью в сети Интернет.
При копировании текстового и графического материала обязательно указывайте активную ссылку на сайт У Самоделкина | Рукоделие